Протезирование зубов

Протезирование зубов в Подольске

Современные методы протезирования зубов способны полностью восстановить эстетику и функции челюстного аппарата.

Факт! В ортопедической стоматологии существуют эффективные методы реставрации при частичной и полной адентии. Даже при отсутствии всех натуральных зубов пациенты могут рассчитывать на восстановление красивой здоровой улыбки!

Установка протеза в первую очередь необходима для обеспечения жевательных функций челюстного аппарата. Длительное отсутствие моляров приводит к деформации ряда, развитию атрофических процессов костной ткани, которая не получает физиологической нагрузки.

Показания к протезированию

Процедура показана в следующих клинических случаях:

  • После хирургического удаления одного или нескольких зубов, невозможности их восстановления консервативными методами;
  • При спортивных, бытовых травмах;
  • При пародонтите, приводящем к подвижности и потере зубов;
  • Из-за врожденных дефектов челюсти;
  • При повышенной истираемости костной ткани, которая приводит к разрушению коронки;
  • При деформации челюсти, значительных нарушениях прикуса.

Протезирование может выполняться по разным схемам. Если корень в порядке и верхушка разрушена менее 50%, врач вытачивает культю для крепления искусственной коронки. При подготовке проводят депульпацию зуба и пломбирование каналов. Если верхушка разрушена полностью, а корневая часть сохранена, одиночную коронку можно закрепить при помощи штифта. При полной адентии рекомендуется протезирование с опорой на имплант.

Микропротезирование

Для устранения сколов, неровностей, пятен на эмали вместо коронок и мостов применяют вкладки и виниры. Их называют микропротезами. Установка в минимальной степени повреждает натуральные ткани, не создает нагрузку на десны. Конструкции незаметны пациенту и окружающим, что позволяет использовать изделия на линии улыбки.

Какие бывают дентальные протезы?

Для протезирования зубов используют временные и постоянные конструкции. Они подразделяются на съемные, несъемные и условно-съемные. Для производства протезов применяют сплавы благородных металлов, керамику, медицинскую пластмассу, композиты.

Запишитесь на гостевой приём БЕСПЛАТНО