лечение пульпита

Диагностика и лечение пульпита

Пульпит — воспалительный процесс, который локализуется в пульповой камере. В обычной жизни данное явление часто называют воспалением зубного нерва. Причиной патологии является осложнение, вызванное кариесогенной инфекцией. Через пораженный дентин она проникает в пульпу.

Важно! Фактически заболевание является следствием запущенного кариеса. Специалисты рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и сразу обращаться к врачу для лечения пульпита при появлении тревожных симптомов.

Симптоматика

Воспаление пульпы может протекать в острой и хронической форме. Существует несколько разновидностей пульпита:

  • очаговый;
  • диффузный;
  • гангренозный;
  • фиброзный;
  • гипертрофический.

Признаком обострения патологии является мучительная боль, которая усиливается при еде, отдает в соседние органы. На пораженном участке десны возникают выраженное покраснение и припухлость, формируется гнойная область, зуб начинает шататься. Процесс сопровождается значительным повышением температуры и лихорадкой.

Важно! Осложнения пульпита опасны не только для здоровья, но и жизни! Речь идет о возможном развитии пародонтального абсцесса и септических явлениях.

Некоторые люди уверены, что без лечения пульпита можно обойтись, если боль утихла. На самом деле болезнь переходит в хроническую форму и время от времени «радует» рецидивами.

Способы устранения патологии

Для диагностики применяются инструментальные методы и рентгенограмма. Существуют два метода устранения воспалительного процесса в пульпозной камере:

  • Депульпация — полное или частичное удаление воспаленного содержимого;
  • Биологический метод используют при обратимых последствиях воспаления.

Выбор в пользу того или иного метода лечения пульпита делает врач. Если пациент обратился за помощью на начальном этапе заболевания, можно использовать терапевтические методы и обойтись без удаления зубного нерва. Биологическая методика позволяет сохранить зуб здоровым.

Депульпация применяется, если воспалительный процесс привел к гнойному поражению ткани. В данном случае требуется извлечение пораженного нерва с последующей антисептической обработкой и пломбированием каналов. Хирургическое лечение пульпита проводят под местной анестезией. Завершением процедуры является установка пломбы.

Запишитесь на гостевой приём БЕСПЛАТНО